31.01.2008 01:38
Пакистанские спецслужбы установили личность предполагаемого убийцы экс-премьер-министра Беназир Бхутто, которая погибла в конце декабря прошлого года в результате теракта в городе Равалпинди.

Как сообщает Newsukraine, убийство совершил боевик по имени Билал, который входил в группу из пяти террористов. Полевой командир талибов Байтулла Мехсуд приказал группировке расправиться над лидером Пакистанской народной партии. Банда Мехсуда действует в районе Южный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Имя подозреваемого в убийстве Бхутто назвал следствию арестованный по подозрению в причастности к этому преступлению 15-летний Айтезаз Шах. Силы безопасности проверяют достоверность его показаний.

Напомним, 54-летняя Бхутто была убита 27 декабря 2007 года. Террорист-смертник обстрелял ее автомобиль, после чего привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 20 человек.

Смерть пакистанского политика спровоцировала массовые безпорядки в стране. Бхутто выступала оппонентом Президента Первеза Мушаррафа и собиралась принять участие в парламентских выборах, которые должны были состояться в январе 2008 года.