31.01.2008 10:51
Фракция НУ-НС заявляет, что дело против министра внутренних дел Юрия Луценко является криминальным преследованием.

Об этом говорится в заявлении НУ-НС, которое подписал лидер Вячеслав Кириленко, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу блока.

«Фракция НУ-НС высказывает протест против попыток безосновательного криминального преследования представителя нашего блока, Министра внутренних дел Юрия Луценко», - сказано в заявлении.

При возбуждении уголовного дела «столичная прокуратура не соблюла требований Уголовно-процессуального Кодекса», - отмечает Кириленко.

«В постановлении о возбуждении уголовного дела не указано ни оснований ее возбуждения, ни доказательств прямого или косвенного умысла из блока Луценко, проигнорированы предоставленные министром внутренних дел объяснения и медицинские документы о нанесении ему телесных повреждений со стороны Черновецкого», - говорится в заявлении.

«Эти обстоятельства указывают на то, что, безосновательно возбуждая уголовное дело против Министра внутренних дел, столичная прокуратура выполняет политический заказ Леонида Черновецкого», - подчеркивает Кириленко.

Также блок подчеркивает, что «тенденциозность прокуратуры подтверждает и тот факт, что она так и не возбудила уголовных дел по многочисленным фактам массового разбазаривания киевского имущества».

Прежде всего, в заявлении речь идет о разбазаривании столичной земли, которое «у всех на глазах осуществляет киевская власть».

«Фракция «Наша Украина - Народная Самооборона» расценивает такие выборочные действия прокуратуры как стремление отомстить Юрию Луценко за активную позицию в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, в том числе и в Киеве», - подчеркивает Кириленко.