31.01.2008 11:05
В январе текущего года десятки предпринимателей Крыма стали жертвами вымогательства со стороны сотрудников республиканской Санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Так, бригады СЭС, посещая предприятия под видом профилактической проверки, требуют от их руководства перевода значительных сумм на счета Ассоциации медицинских работников СЭС.

Как сообщает УРА-Информ со ссылкой на представителя одного из профессиональных союзов предпринимателей Крыма, пожелавший остаться неназванным, в случае отказа сотрудники СЭС просто «опечатывают» предприятие или вынуждают его руководство месяцами ожидать согласительных подписей.

Как напомнил источник, применение данной схемы начало распространяться в 2006-2007 годах и, постепенно охватив все южные регионы Украины, достигло максимального размаха в начале 2008 года. Это стало возможным посредством повсеместного втягивания в вертикаль по «выкачиванию денег из бизнеса» сотрудников районных СЭС, которое сопровождается частыми случаями увольнений несогласных с этой практикой врачей.

По информации источника, действия СЭС стали приобретать черты профессионального рэкета с назначением в июле 2007 года на должность главного врача республиканской СЭС Василия Мизина, одновременно являющегося главой Ассоциации медработников СЭС. И обрели беспрецедентный характер как раз с назначением исполнительного директора Ассоциации медработников СЭС Алексея Антипина в январе нынешнего года заместителем главврача республиканской СЭС по экономическим вопросам. Как раз того г-на Антипина, уточняет источник, который в 2004 году был уволен с должности начальника южнокрымской экологической инспекции в связи с осуждением к 6 годам лишения свободы по статьям 189 «Вымогательство» и 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Как констатируют профильные юристы, назначение г-на Мизина на должность главврача республиканской СЭС «было сделано явно в обход закона», ведь претендент как на эту должность, так и на должность заместителя главврача СЭС должен иметь не только сертификат врача-специалиста, но и удостоверение о присвоении квалификационной категории по данной специальности, а также не менее 5 лет стажа работы в органах СЭС. Что же касается г-на Мизина, то его сертификат врача-специалиста был выдан в июле 2006 года, а стаж его работы в СЭС отсчитывается с лета 2005.

По словам источника, до сих пор все эти нарушения как административного, так и уголовного законодательства сотрудниками крымской СЭС оставались вне внимания Министерства здравоохранения Украины, куда в последнее время неоднократно жаловались как подвергшиеся рэкету предприниматели, так и рядовые сотрудники СЭС, не желавшие в нем участвовать. Аналогичным образом бездействуют и представители Генеральной прокуратуры Украины.