31.01.2008 11:31
Более двадцати пяти сотрудников Киргизского Государственного Телеканала (НТРК) объявили бессрочную голодовку с требованием отставки руководителя канала, экс-депутата и оппозиционера Мелиса Эшимканова, сообщает NEWSru.com.

Голодающие обвиняют Эшимканова, в «реанимации «акаевских» кадров на канале и в правовом и финансовом беспределе». Также сотрудники НРТК требуют от надзорных органов проведения проверки финансовой и юридической деятельности телеканала за последние три месяца. По словам инициатора голодовки Азимы Расуловой, для присоединения к акции протеста в Бишкек уже едут представители региональных отделений телеканала.

Нынешний руководитель НТРК - известный в стране журналист с 25-летним стажем работы и создатель популярной газеты «Агым». В последние годы Эшимканов принимал активное участие в организации и проведении массовых и бессрочных митингов сторонников оппозиции.

Будучи оппозиционером, Эшимканов обвинял руководство страны за то, что оно использует телеканал в качестве оружия против своих политических оппонентов, выдавая в эфир однобокую информацию.