31.01.2008 12:29
Об этом в четверг, 31 января, заявил журналистам Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний.

«А нынешнюю демократию скорее можно назвать новым феодализмом, поскольку страной правит меньшинство и исключительно в интересах меньшинства. Все остальное - не более чем лицемерная риторика в духе «моральности власти» или «эти руки ничего не крали», - заявил Загородний.

«Ситуация же со свободой слова, которая сложилась сегодня в украинских СМИ, просто критическая. К примеру, уровень нынешней тележурналистики, которой потчуют украинцев центральные телеканалы, стал абсолютно безликим, инфантильным и бесполым: сплошная «джинса» и прогнозируемые дежурные комментарии «заинтересованных» сторон. В последние три года все, что напоминало серьезную журналистику, профессиональную аналитику, в конце концов, какую-либо личную журналистскую позицию, было полностью вытеснено из центральных СМИ. В стране, где судебная власть низведена до положения кухарки, закон заменен политической целесообразностью в интересах отдельных политико-финансовых групп, СМИ так и не стали «четвертой властью». Более того, журналисты очень спокойно относятся к тому, как затыкают рот их очередному коллеге (самый свежий пример - Егор Соболев с канала «чесних новин»), поэтому понятие журналистской солидарности сегодня отсутствует как таковое», - сказал Загородний.

«Что касается программы «Свобода» Савика Шустера, то это уже «джинса от кутюр», сделанная на уровне американской «Санта-Барбары», в отличие от «бразильского» уровня других подобных передач. Определенный набор актеров, как в «Кривом зеркале», где у каждого давно расписана роль, и неординарные способности Шустера как умелого манипулятора и режиссера создают реальную иллюзию полной свободы слова, на фоне которой и происходит манипулирование сознанием зрителей. К примеру, в последней передаче Шустера целью обсуждения вопроса по НАТО, где и так давно известна позиция постоянных участников передачи, была донесена до зрителя информация, что уже 40% украинцев за вступление в НАТО. Хотя реальная социология никогда не показывала более 20%. Пусть это и была только «независимая» аудитория передачи, но у психологической манипуляции свои правила», - отметил он.

«По этой же причине никогда подробно не обсуждался вопрос инициирования всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП, в поддержку которого впервые в истории Украины было собрано 4,5 миллиона подписей и который сегодня незаконно был заблокирован Президентом. Соответственно, вопросы законности действий власти, реальная экспертная оценка ситуации, в том числе и юридическая, умышленно не предусмотрены форматом передачи, как, вероятно, и приглашение сторон, позиция которых может не вписываться в сценарий передачи. К счастью, сегодня многие уже понимают смысл этого телешоу», - заметил лидер объединенных социал-демократов.