31.01.2008 13:59
Австралийские ученые нашли подтверждение того, что хамелеоны развивали свои способности к изменению цвета вовсе не для того, чтобы сливаться с окружающей обстановкой. По их мнению, их работа свидетельствует скорее об обратном - меняя окраску, хамелеоны стремились привлечь внимание к собственной персоне, передает Газета.Ru. Работа учёных опубликована в последнем выпуске PLoS Biology.

Способность хамелеонов менять свой окрас, имитируя краски окружающей среды, так знаменита, что само название этих пресмыкающихся стало именем нарицательным. Среди полутора сотен видов хамелеонов встречаются как те, чья способность менять окраску ограничивается относительно узким диапазоном оттенков коричневого цвета, так и те, кто легко окрашивается в зелёные, голубые и даже оранжевые тона. Если бы наши глаза видели в ультрафиолете, благодаря хамелеонам мы бы могли полюбоваться и ультрафиолетовыми рептилиями.

Авторы исследования допускают, впрочем, что первоначально способность незначительно изменять цвет могла иметь защитную функцию, а также способствовать терморегуляции тела. Однако умение кардинально менять цвет появилось именно благодаря необходимости общения с себе подобными с помощью четко различимых сигналов.