31.01.2008 16:31
Предварительные оценки готовности Грузии к вступлению в НАТО будут представлены в специальном докладе в конце февраля в Брюсселе, сообщил руководитель оценочной миссии НАТО Роберт Вивер. После встречи в Тбилиси с и.о. госминистра Грузии по евроинтеграции Георгием Барамидзе Роберт Вивер заявил журналистам, что «реформы, проводимые Грузией на пути в НАТО, не остановились из-за известных ноябрьских событий, не замедлилось ни на секунду».

Как сообщает Интерфакс, оценочная делегация НАТО находилась в Грузии с 28 января, изучая исполнение условий программы ID (интенсивный диалог) в рамках программы IPAP (программа индивидуального партнерства). Окончательный доклад по итогам посещения Грузии будет представлен в конце февраля в Брюсселе, после ознакомления предварительного итога оценок всех стран, входящих в НАТО», - сообщил Вивер.

Между тем, по словам Георгия Барамидзе, «итоговая оценка деятельности Грузии будет очень положительной, в ней будут отмечены успехи страны». Он сообщил, что в ходе визита делегация НАТО получила полную информацию о состоянии дел Грузии в области обороны, борьбе с коррупцией, системе образования, охраны окружающей среды, укрепление верховенства закона, урегулирования конфликтов, отношения с соседями.

«Естественно, в предстоящем отчете оценочной комиссии будут указаны те сферы, которое требуют особого внимания, среди них предстоящие парламентские выборы, так как НАТО заинтересовано в проведении в Грузии демократических выборов», - отметил и.о. госминистра.

Барамидзе выразил надежду, что на программу членства в НАТО (МАР) Грузия может перейти весной или осенью этого года. «Мы свои обязательства по реформированию выполнили, теперь все зависит от международного компонента и тут должны сказать свое слово члены НАТО», - подчеркнул он.