31.01.2008 16:41
Прокуратура Полтавы закрыла уголовное дело по факту избиения заместителем Полтавского городского председателя Александром Русиным милиционера.

Как передает Обозреватель, об этом в четверг, 31 января, журналистам сообщил прокурор Полтавской области Виктор Войцишен.

По его словам, прокуратура Полтавы вынесла решение о закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. «На сегодня дело считается закрытым. Никто не жалуется - все довольны, все смеются», - сказал Войцишен.

Вместе с тем, Прокуратура Полтавской области проведет проверку вынесенного решения городской прокуратуры Полтавы о закрытии уголовного дела по факту избиения вице-мэром Полтавы Русиным милиционера и по подозрению его в причастности к выдаче фальшивых удостоверений на льготный проезд в общественном транспорте.

«Так как дело имеет общественный резонанс, мы изучим законность принятого решения», - сказал Войцишен.

Напомним, что 25 декабря 2006 года произошла драка между вице-мэром Полтавы Русиным и работниками милиции. Так, во время проверки проездных документов в троллейбусе работники милиции задержали женщину с фальшивым удостоверением инвалида детства, которое предусматривает бесплатный проезд в общественном транспорте. По ее вызову на место события приехал Русин, поднял скандал и нанес удар в лицо работнику милиции.

27 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по факту избиения Русиным милиционера и по подозрению в причастности вице-мэра к выдаче фальшивых удостоверений на льготный проезд в общественном транспорте.

Русин также обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту превышения работниками милиции своих полномочий. Русин был назначен заместителем мэра Полтавы по социальным вопросам в сентябре 2006 года.