31.01.2008 18:39
Глава Национального агентства по подготовке и проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года Евгений Червоненко считает, что конфликт вокруг строительства торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Троицкий» возле Национального спортивного комплекса «Олимпийский» должен быть решен рыночно-правовым путем. «Этот конфликт должен быть решен рыночно-правовым путем», - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

«Я не вижу такой ситуации, чтобы нельзя было договориться», - подчеркнул Е.Червоненко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, глава Нацагентства также считает, что процесс решения этой конфликтной ситуации должен быть максимально прозрачным. «Я хотел бы, чтобы страна под телекамерами видела аргументы сторон конфликта», - сказал он.

«Господин Новинский (владелец «Смарт-груп», владеет ООО «Юджин», строящим торгово-развлекательный комплекс перед стадионом - ИФ) готов выполнить любое распоряжение президента», - отметил Е.Червоненко. В то же время он считает необходимым учитывать тот факт, что инвестор вложил в этот проект большие деньги и имеет достаточно сильную аргументированную и подтвержденную документами позицию.

Как сообщалось, ООО «Юджин» и его участники заявили о готовности внести изменения в проект ТРЦ «Троицкий» для безопасной эвакуации людей с НСК «Олимпийский» во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. По данным компании, согласно концепции, которая была представлена на рассмотрение градостроительного совета Киева 7 ноября, необходимо предусмотреть проход через ТРЦ для эвакуации около 19 тыс. человек.

ООО «Юджин» выразило готовность приступить к реорганизации проекта, внести эти изменения, защитить их на градостроительном совете, пройти дополнительную экспертизу и внести эти изменения в проекте. В настоящее время проведены три экспертизы по оценке эвакуации зрителей со стадиона НСК «Олимийский»: кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры, французской компанией ATN и УкрНИИПБ МинЧС Украины.

В начале ноября 2007г градостроительный совет Киева утвердил эскизный проект реконструкции НСК «Олимпийский», на котором планируется провести финал Чемпионат Европы по футболу 2012 года. НСК «Олимпийский» - одна из основных спортивных площадок во время проведения Евро-2012.