19.02.2008 08:45
США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне, сообщает «Украинская правда».

«Мы поздравляем народ Косово с этим историческим событием», - сказала Райс, находящаяся с визитом в Кении. Ранее пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила, что президент США Джордж Буш выступит с заявлением о независимости Косово во вторник, 19 февраля.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.

По словам Райс, президент США Джордж Буш согласен на установление дипломатических отношений с Косово.
«Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косово об установлении дипломатических отношений между нашими странами», - сказала она.

«Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косово», - отметила госсекретарь.

«Когда Косово сегодня начинает свою жизнь в качестве независимого государства, США берут на себя обязательство продолжать быть его близким другом и партнером», - добавила Райс.