19.02.2008 09:01
Испания не выведет своих военных из Косово, несмотря на свое неприятие независимости края, заявил в понедельник, 18 февраля, министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо, передает Обозреватель.

«Наши военные останутся в Косово и продолжат свою миссию, хотя меня беспокоит, что провозглашение в одностороннем порядке независимости Косово может стать фактором нестабильности на Балканах», - сказал министр.

Он также отметил, что испанский контингент в Косово в составе 700 военных «не будет увеличен», хотя Испания «намерена послать дополнительно 20 человек для участия в военно-политической миссии Евросоюза».

Правительство Испании официально заявило на минувшей неделе, что «не поддерживает независимость Косово». Это подтвердил в понедельник в Брюсселе министр иностранных дел страны Мигель Анхель Моратинос.

Объединенная ассоциация испанских военных (ОАИВ), исполняющая функции армейского профсоюза, потребовала в понедельник от правительства Испании определить новый статус испанского миротворческого контингента в Косово или вывести его из края «в связи с резко изменившимися обстоятельствами».

«Положение Косово резко изменилась, что может повлечь за собой изменение отношения к краю со стороны соседних государств и соответственно породить новые проблемы безопасности», - отмечается в документе ОАИВ.

Напомним, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Украина должна вывести миротворцев из Косово.