19.02.2008 08:59
Окружной прокурор Далласа, штат Техас, Крэйг Уоткинс обнародовал в понедельник, 18 февраля, на пресс-конференции ранее неизвестные документы, из которых следует, что убийство президента США Джона Кеннеди в Далласе было совершено по заказу и на деньги мафии из Чикаго. Однако прокурор не взял на себя ответственность утверждать, что эти документы подлинные, передает NEWSru.com.

Ссылка на причастность мафии содержится в двухстраничной стенограмме разговора, якобы состоявшегося за полтора месяца до убийства Кеннеди - в ресторане «Карусель-клаб» в Далласе между Ли Харви Освальдом, который будет назван потом убийцей президента, и Джеком Руби, который потом убьет арестованного Освальда и умрет затем во время отбывания срока за это убийство.

«Все, что делаю, - это передаю информацию, которую мы обнаружили», - сказал журналистам Уоткинс, по словам которого, документы были в 14 больших картонный коробках, пролежавших в сейфе местного отделения прокуратуры 45 лет.

Помимо документов в сейфе были найдены другие вещи, которые имеют отношение к расследованию убийства Кеннеди, в том числе пистолетная кобура из тисненой кожи и два бронзовых кастета, принадлежавшие убийце президента Ли Харви Освальду, добавил он.

Уоткинс заявил при этом, что не знает, является ли подлинником документ, в котором идет речь об оплате мафией убийства президента США.

«Я не говорил, что это правда, и я не говорил, что это неправда. Я сказал, что это было в папке в сейфе, который нужно было осмотреть и вскрыть вместе со всем остальным», - сказал он.

«Все, что мы знаем, - это то, что это вызовет споры о том, существовал или нет заговор с целью убить президента», - добавил он.

- Ты сказал, что ребята в Чикаго хотят избавиться от генерального прокурора? - спросил у Руби Освальд, имея виду младшего брата президента Кеннеди Роберта Кеннеди, занимавшего тогда пост генпрокурора.

- Да, но это нельзя сделать без того, чтобы во все не влезли федералы, - ответил Руби, на что Освальд сообщил, что «есть способ от него (Роберта Кеннеди) избавиться, не убивая его».

- Это как? - спросил Руби.

- Я могу застрелить его брата, - ответил Освальд.

- Ты имеешь в виду президента? - переспросил Руби.

- Да, президента, - ответил Освальд, который затем получил инструкции от Руби о том, как ему нужно будет действовать.

- Ты должен быть абсолютно уверен, что успеешь скрыться, - сказал Руби, добавив, что «если позиция не будет правильной, то лучше упустить шанс, чем рисковать быть пойманным».

- Если ты скроешься, они обвинят в этом какого-нибудь сумасшедшего, коммунистов или даже политику, но никто никогда не должен знать, откуда деньги для этой работы, - добавил он. В ответ на это Освальд поинтересовался:

- Откуда деньги?

Подняв правую руку перед собой и раздвинув пальцы, Руби отвечает:

- Ты слышал о «черной руке», о «черной руке смерти»?

- Мафия? - переспросил Освальд.

- Да, мафия, - ответил Руби.


Эксперты-историки, впрочем, сомневаются в подлинности этой стенограммы. Куратор посвященного гибели Джона Кеннеди музея в Далласе Гэри Мак уже выступил с заявлением о том, что «записанный» в Далласе 4 октября разговор между Освальдом и Руби просто не мог иметь места, так как доподлинно установлено, что в тот вечер Освальд был у себя дома в Ирвинг-сити, штат Техас, с женой Мариной, и не мог находиться в Далласе.

Джон Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года. В убийстве обвинили Ли Харви Освальда, работавшего в книгохранилище. Через два дня после убийства Кеннеди Освальд был застрелен владельцем ночного клуба в Далласе Джеком Руби.