19.02.2008 15:10
Умерла всемирно известная российская балерина, народная артистка СССР Наталья Бессмертнова, сообщил представитель пресс-службы Большого театра, передает NEWSru.com.

«Она скончалась на 67-м году жизни в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни», - отметили в пресс-службе.

Гражданская панихида состоится в Атриуме Большого театра 22 февраля в 10:00 по киевскому времени. После этого состоятся похороны балерины. В ближайшее время о смерти Бессмертновой поставят в известность ее мужа Юрия Григоровича, который в настоящее время находится в Сеуле.

Наталья Бессмертнова родилась в 1941 году. В 1961-1995 годах она была ведущей артисткой Большого театра. Одна из лучших ее партий - Жизель в одноименном балете. Бессмертнова много выступала также в балетах своего мужа Юрия Григоровича, создавшего для нее роли в балетах «Иван Грозный», «Ангара», «Ромео и Джульетта», «Золотой век».

Бессмертнова вошла в историю как блестящая танцовщица. Ее творчество повлияло на исполнительское мастерство артистов всего мира. Бессмертнова - лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Анны Павловой Парижской академии танца, лауреат международных конкурсов.