19.02.2008 19:31
Тимошенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала, заявил Турчинов. В среду, 20 февраля, делегация НАК Нафтогаз Украины во главе с председателем правления Олегом Дубиной отправится в Москву для проведения очередного раунда переговоров с ОАО Газпром (РФ).

Как сообщает КорреспонденТ.net, стороны планируют обсудить погашение Нафтогазом Украины задолженности за импортный природный газ, заключение договора купли-продажи между НАК и компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария), а также создание совместных предприятий для организации новой схемы поставок топлива в Украину.

Главу госхолдинга в ходе визита будет сопровождать первый заместитель председателя правления Нафтогаза Украины Игорь Диденко.

Во вторник, 19 февраля, Нафтогаз направил Газпрому свой вариант соглашения о поставках газа, в котором отказался погасить до 1 апреля долг и закупать газ по предоплате, предложив в обмен доступ к своим подземным хранилищам и повысить стоимость газа для потребителей накануне создания СП с Газпромом.

Из проекта соглашения также было удалено предложение, в котором указывалось, что документ подписан во исполнение решения президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина.

Между тем новое СП RosUkrGaz AG станет оператором хранения газа в украинских подземных хранилищах. Уже в апреле, накануне создания RosUkrGaz Нафтогаз намерен повысить цену на газ для промышленности (на $13 за тысячу кубометров) и населения.

Российская сторона подписывать документ в новой редакции не намерена.