27.02.2008 01:15
Менеджер предвыборного штаба Барака Обамы Дэвид Плауфф обвинил сотрудников штаба Хиллари Клинтон в распространении фотографий, на которых избражен Обама, одетый в африканский костюм. Снимок был опубликован популярным американским новостным сайтом Drudgereport.

Как пишет Federalpost.Ru, фото было сделано в 2006 году во время визита Обамы в городок Ваджир, находящий в пустыне на северо-востоке Кении, родины его отца. Американский посол в Кении Марк Беллами сказал, что Обама одет на фотографии в какой-то традиционный кенийский или сомалийский костюм, который ему, очевидно, преподнесли гостеприимные хозяева.

Отставной генерал ВВС США Скотт Грейшен заявил журналистам, что сопровождал Обаму в поездке в Кению, и что тот облачился в подаренный ему наряд просто из вежливости. Генерал сказал, что это примерно то же самое, как примерить неприглядный свитер, подаренный тетей на Рождество.

Как отметили наблюдатели, если речь действительно шла о трюке клинтоновского штаба, то он скорее сыграл на руку Обаме, дав его сторонникам повод упомянуть Рождество и тем подчеркнуть, что сенатор является христианином.

Нынешний скандал был полезен Обаме и по другой причине: его обвиняют в дефиците опыта по внешнеполитической части, а он, оказывается, ездил за границу в составе делегации сената США.

Наконец, история с фотографией дала главе его штаба повод для взрыва возмущения тактикой его соперницы, которая, по его словам, «отталкивает многих американцев от обеих партий и уменьшает уважение к Америке во всем мире».

Глава штаба Хиллари Клинтон Мэгги Уильямс тут же выстрелила ответным пресс-релизом, в котором обвинила людей Обамы в попытке увести разговор «от серьезных проблем». Отмечают, однако, что Уильямс не опровергла утверждения Драджа о том, что фотографию «ряженого» Обамы прислал кто-то из ее сотрудников.

Не стал опровергать их и помощник Клинтон по связям с общественностью Ховард Волфсон. «Я не в состоянии вызвать и опросить 700 человек», - заметил он, но подчеркнул, что Хиллари «не санкционировала» рассылку фотографии Обамы в африканском платье.