27.02.2008 06:43
Владельцы кошек реже страдают от инфарктов. К такому выводу пришли ученые из Университета Миннесоты по результатам масштабного исследования, продолжавшегося в течение десяти лет.

Как сообщает Медпортал, руководитель исследования Аднан Куреши (Adnan Qureshi) и его коллеги проанализировали данные о состоянии здоровья 4435 американцев в возрасте 30-75 лет, более половины из которых (2435 человек) являлись бывшими или настоящими владельцами кошек. Наблюдение за участниками велось в течение десяти лет.

Выяснилось, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта был на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек. По словам Куреши, который сам держит кошку по кличке Нинья, исследователи ожидали увидеть подобный результат, однако не предполагали, что он окажется столь существенным.

Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В тоже время, нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны, считают скептики.

Результаты исследования были представлены учеными на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта, прошедшей в Новом Орлеане.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.