Доказано! Ющенко таки может разогнать Раду
27.02.2008 09:44
...Верховная Рада на протяжении тридцати дней не восстановит свою работу.

Как передает «Украинская правда», об этом сказал министр юстиции Николай Онищук, комментируя заявления о возможности досрочных выборов.

Онищук напомнил, что в указе Президента о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду в связи с неполномочностью Верховной Рады и досрочным прекращением ее полномочий от 5 июня 2007 года нет ссылки на 90 статью Конституции, в которой запрещается прекращение полномочий парламента на протяжении года после досрочных выборов.

«Потребность в проведении досрочных выборов была обусловлена внутренними парламентскими факторами - парламент стал неполномочным, таким образом Президент не реализовал тогда свое право в отношении прекращения полномочий парламента, предусмотренное в 90 статьи Конституции», - отметил министр.

По его словам, из-за этого парламент не может воспользоваться конституционным иммунитетом, определенным в 90 статье.

«У Президента была только обязанность, а не право назначить новые выборы, поскольку сам парламент привел себя в состояние неправомочности», - подчеркнул он.

Напомним, 18 февраля председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что 13 февраля начался отсчет 30-дневного срока, который может привести к объявлению досрочных выборов из-за недееспособности парламента.