27.02.2008 13:58
Члены Гильдии голливудских сценаристов, которые две недели назад решили завершить длившуюся 100 дней забастовку, проголосовали за подписание нового контракта с киностудиями, говорится в заявлении лидеров гильдии, передает NEWSru.com.

Напомним, 10 тысяч 500 членов Гильдии начали бастовать в ноябре, требуя увеличения выплат с продаж записей на новейших носителях.

За подписание нового трехлетнего контракта проголосовали 93,6% из 4060 голосующих членов гильдии в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Согласно контракту, срок действия которого продлится до 1 мая 2011 года, сценаристы будут получать, в частности, больше денег с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через интернет и мобильные телефоны.

Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 млрд. долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 млрд. долларов.

По старому контракту сценаристы получали по 5% с каждого проданного видеоносителя с записью фильма, авторами сценария которого они являлись. Такая цифра была установлена еще в 1985 году.