27.02.2008 15:08
Объединительные процессы на постсоветском пространстве не носят социальный характер. На этом факте сошлись несколько участников круглого стола «Интеграционные проекты на постсоветском пространстве: взгляд слева», который состоялся в среду, 27 февраля, в российском медиа-центре в Киеве, передает корреспондент From-UA.

В частности, руководитель Союза молодых социалистов Денис Волошин отметил, что на данном этапе постсоветские страны поляризовались на пророссийские и антироссийские, проевропейские и антиевропейские. При этом, подчеркнул он, великий интеграционный проект России на сегодняшний день - это «Газпром», который активно интегрируется в энергетические системы различных стран на постсоветском пространстве.

«Существуют экономические интеграционные проекты на постсоветском пространстве, - отметил Волошин. - Социально интеграционного проекта не существует».

В свою очередь заместитель председателя СДПУ(о) Алексей Мустафин отметил, что не стоит классифицировать левые силы по отношению к прошлому. Он напомнил, что объединенные социал-демократы никогда не были сторонниками реставрации СССР, принимали активное участие в его демонтаже.

«Пока интеграционные процессы на постсоветском пространстве не имеют социальной составляющей, - подчеркнул Мустафин. - Интеграция происходит лишь в интересах крупного бизнеса. Минус левым силам - что они не объединили усилия, чтобы эта социальная составляющая появилась».

Мустафин также напомнил, что в свое время фракция СДПУ(о) голосовала за ратификацию договора о Едином экономическом пространстве (ЕЭП), однако на данном этапе партия не ставит целью создание в рамках ЕЭП таможенного союза и не выступает за создание наднациональных органов.

«Мы с самого начала заявили, что мы сторонники европейской интеграции, но мы не пытаемся убедить партнеров по левому движению, что наши взгляды единственно верны», - отметил он.

Представитель Трудовой партии Михаил Чаплыга заявил, что Украину загнали в поле суженного выбора. При этом, подчеркнул он, единственный инструмент, на котором возможно выстраивать независимость, - это транзит. И в случае интеграции в Европейский Союз, и в случае интеграции с Россией, Украина теряет свой уникальный статус транзитера. Потому, резюмировал политик, Украина должна сохранить нейтральный статус.

Наконец лидер ПСПУ Наталья Витренко отметила, что формы союзного государства Украины, России и Беларуси могут быть разные, но «наш народ никогда не отказывался от союзного государства».

По словам Витренко, при решении вопроса об интеграции на постсоветском пространстве нужно помнить, что «половина нашей души в России». Поэтому, по ее словам, объединение с Россией должно быть в любом случае, «независимо какой - путинской, медведевской...».

Как заявил представитель ПСПУ Владимир Марченко, перспектив в Евросоюзе у нашей страны нет, «спасение Украины - в восточной интеграции».