27.02.2008 18:07
28 февраля 2008 года состоится судебное заседание по кассационной жалобе ОАО «Днепроэнерго» к ООО «Финансовая компания «Укрнефтегаз».

Как пишет Ura-Inform, в конце ноября прошлого года компания «Днепроэнерго» заявила о нежелании регистратора («ФК «Укрнефтегаз») выполнять решение собрания акционеров о проведении дополнительной эмиссии акций. 98% акционеров проголосовало за проведение допэмиссии в рамках плана санации (выхода из банкротства). После этого, НАК ЭКУ потребовала от «Днепроэнерго», «Центрэнерго», «Крымэнерго», Днестровской ГАЭС, «Донбассэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Волыньоблэнерго» провести собрания акционеров и сменить регистратора.

ОАО «Днепроэнерго» подало 7 жалоб в ГКЦБФР на бездеятельность ОАО «ФК «Укрнефтегаз». Пока от ГКЦБФР не поступило никаких ответов на указанные жалобы.

Депутат Верховной Рады из фракции «Наша Украина», член Специальной контрольной парламентской комиссии по вопросам приватизации Ксения Ляпина считает, что в нынешней политической обстановке наиболее вольготно себя чувствуют структуры «Привата», которые безнаказанно нарушают закон.

«Понятно, что «Укрнефтегаз» как структура «Привата» сейчас чувствует себя довольно вольготно. Но никто не позволял ей нарушать закон», – заявила депутат.

«Я считаю, что государственная исполнительная служба просто обязана выполнить решение суда и заставить «Укрнефтегаз» зарегистрировать дополнительную эмиссию акций «Днепроэнерго». Если исполнительная служба этого не выполняет, ей придется также ответить перед судом за свое бездействие», – уверена Ксения Липина.

Справка

ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» основано нефтегазовыми менеджерами Владиславом Тарашевским и Александром Сабодахой и куплено компаниями, близкими к группе «Приват», в 2004 году. ФК «Укрнефтегаз» является регистратором «Укрнафты», «Укртатнафты», НАК «Нафтогаз Украины», «Центрэнерго», «Киевэнерго», «Днепроэнерго» и др.