01.03.2008 11:37
Лидер парламентской фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко считает, что в новой Конституции президент должен иметь достаточные полномочия.

«Президент должен получить необходимые полномочия для реализации тех задач, которые перед ним поставили люди на всенародных президентских выборах», - заявил он в интервью журналистам.

Как сообщают Подробности, при этом политик подчеркнул недопустимость выборов президента в парламенте или отмены института президентской власти. «Такой подход может привести к потере государственного суверенитета», - предостерег Кириленко.

Он высказался в пользу принятия новой редакции Конституции, поскольку эволюционные изменения в Основном законе, по его мнению, при настоящем составе парламента невозможны.

Кириленко также поддержал идею принятия новой Конституции путем референдума, но вместе с тем подчеркнул необходимость одобрения проекта Конституционным судом.

При этом депутат считает, что после принятия новой редакции основного закона нет потребности проводить досрочные парламентские или президентские выборы.