12.03.2008 07:18
В странах-членах Евросоюза со вторника вступил в силу запрет на продажу небезопасных зажигалок во избежание несчастных случаев при попадании их в руки детей. Об этом сообщил представитель пресс-службы исполнительной власти ЕС.

Как сообщает РИА Новости, в странах ЕС из-за использования небезопасных зажигалок ежегодно погибают от 25 до 40 человек, в том числе дети, которые пытаются играть с зажигалками в виде машинок, пистолетов и прочих привлекающих внимание предметов, а ожоги получают от 1500 до 1900 человек.

Согласно соответствующей директиве ЕС, европейские производители и импортеры зажигалок обязаны оснащать их специальными предохранителями, исключающими для детей возможность игры с огнем. Согласно оценке Еврокомиссии, производственное внедрение таких предохранителей не приведет к росту цен на зажигалки, поскольку стоимость предохранителей не превысит четырех евроцентов за штуку.

В США после перехода на производство безопасных зажигалок количество случаев возникновения пожаров при попадании зажигалок в руки к детям снизилось на 60%.