12.03.2008 08:10
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз заявила о необходимости ликвидировать часть полномочий Президента страны, чтобы он не дублировал некоторые функции правительства. Об этом она сказала во время визита в Брюссель.

По словам Тимошенко, ограничение полномочий Президента может произойти после того, как соответствующие изменения Конституции утвердит Верховная Рада.

«Я думаю, что пройти через украинский парламент имеет шанс только парламентская форма правления. Сегодня за эту форму будет абсолютное большинство в парламенте. Чисто президентская форма правления не сможет в парламенте набрать необходимое количество голосов», – сказала она.

Как сообщает ИА «Новый Регион», это уже не первое заявление Тимошенко о намерениях ограничить полномочия Ющенко. В конце февраля в интервью газете «Зеркало недели» Тимошенко заявляла: «Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица – Президент и премьер-министр – с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями».

Депутаты от Партии регионов уже заявили, что готовы поддержать Тимошенко и проголосовать за превращение Украины в парламентскую республику. Сам Ющенко планирует усилить свои полномочия и готовит проведение референдума по соответствующим изменениям Конституции. ПР и БЮТ выступают против референдума и за утверждение новой Конституции в Верховной Раде.