12.03.2008 10:49
Продолжается конфликт между театром «Колесо» и киевской властью, не желающей предоставить ему помещение для расширения. Во вторник, 11 марта, сообщил корреспондент From-UA, директор театра, актриса и режиссер Ирина Клищевская познакомила журналистов с условиями, в которых существует театр, отмечающий в нынешнем году 20-летие.

Расположенное на знаменитом Андреевском спуске «Колесо» изначально задумывалось как театр-кафе, и в данное время располагает единственным залом со сценой (60 мест). Еще два спектакля играют прямо в фойе на 40 мест. При этом в большинстве случаев наблюдается аншлаг: в 2007 году «Колесо» посетили 11 тысяч зрителей.

Проблема же состоит в том, что дом по Андреевскому спуску, 8, где ютится «Колесо», состоит из двух частей: литера «А» и литера «Б». Вторую занимает театр. А в первой находилась мастерская художника Валентина Реунова, умершего 20 февраля 2007 года. В июле Главное управление культуры и искусств инициировало закрепление этого помещения на своем балансе для дальнейшей передачи его в пользование театру.

Но 29 декабря 2007 года по поручению заместителя киевского мэра, секретаря Киевсовета Олеся Довгого упомянутое управление подписало предварительный договор аренды с художником Анатолием Гайдамакой. У А.Гайдамаки уже есть трехэтажный дом на Андреевском спуске (его отлично видно из окон «Колеса»). «В этом доме проживает его бывшая жена, оно не используется по назначению, как мастерская», - пояснила журналистам Ирина Клищевская.

Она пояснила, что речь идет «не просто о 200 метрах». «Это глоток воздуха, нам очень тесно, а соседнее помещение дало бы возможность развиваться. Оно для нас стратегически важно», - отметила руководительница «Колеса».

Сам Анатолий Гайдамака, безусловно, не согласен с позицией театра, что неоднократно уже объяснял журналистам. Так, 16 января 2008 года он рассказал «Газете по-украински», что театр предупреждали сразу: помещение ему предоставляют не навсегда.

Художник утверждает, что «есть решение киевской власти: сделать тут культурный центр для деятелей искусства, где они будут выставлять работы. Никаких бизнесовых структур тут не будет. Я подал заявку в главное управление культуры. Это помещение не для хранения костюмов. Оно должно быть открытым для творчества художников».

Кстати, Ирина Клищевская также намерена открыть в спорном помещении культурный центр и проводить там различные выставки, а не только использовать его для непосредственных нужд театра.

Стоит также упомянуть, что Анатолий Гайдамака является не просто народным художником Украины, главным художником Музея ВОВ и т.д. Его небезосновательно считают близким к семье Президента: например, именно он автор памятника жертвам Голодомора, установленного в ноябре 2007 года в Хоружевке (родном селе Виктора Ющенко). Также он входит в избирательный список блока «Наша Украина - Народная самооборона» под номером 183.

Зато позицию театра «Колесо» поддержали Нацсовет по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины, Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, Национальный союз театральных деятелей Украины, Министерство иностранных дел, Академия искусств Украины, Министерство культуры и туризма, Главное управление культуры и искусств исполнительного органа киевского городского совета.