12.03.2008 12:51
Во вторник, 11 марта, в прямом эфире 5 канала прошла трансляция с пресс-конференции, проведенной организаторами 10-го юбилейного рок-фестиваля «Чайка Open air». По словам организаторов, 7-8 июня на территории спорткомплекса Чайка под Киевом состоится неординарное по украинским масштабам музыкальное событие.

В течение двух суток на сцене фестиваля выступят более 20 рок-команд из России, США, Молдовы, Финляндии и Украины. По словам президента фестиваля Ярослава Быструшкина, «зрители фактически смогут посетить 20 сольных концертов. Среди хедлайнеров фестиваля такие исполнители из Украины, как Крихітка Цахес, Бумбокс, Тол, Estethic Education. Из России на фестиваль приедут группы Сплин, Король и Шут, Агата Кристи и группа Мумий Тролль, которая презентует свой новый альбом. Из США выступит группа Sepultura, из Финляндии - The 69 eyes».

Следует отметить, что основные выступления хедлайнеров будут проходить с 14:00 до 21:30, это предусмотрено для того, чтобы киевляне и гости мероприятия могли в светлое время суток вернуться домой.

Кроме этого, на днях завершился всеукраинский отборочный конкурс, в котором принимали участие около 300 музыкальных коллективов. Из них были отобраны 10 лучших команд, которые примут участие в фестивале. Среди наиболее известных из них группа Жорика Делиева из Одессы.

По словам организаторов, безопасность проведения фестиваля будут обеспечивать более 1000 представителей частных охранных фирм и правоохранительных органов. На территории будет установлено большое количество кафе и баров, рассчитанных на 5000 посадочных мест, а также будут установлены пункты медицинской помощи, раздачи бесплатной воды, большое количество биотуалетов.

Помимо всего, у гостей мероприятия будет возможность поставить на территории фестиваля палатку, для чего будет предусмотрено специально отведенное место. Для приезжающих на автомобиле предусмотрена парковка более чем на 2000 мест, для прибывающих своим ходом от ст.м. Житомирская будут ходить автобусы по направлению к спорткомплексу Чайка.

Для тех зрителей, которые останутся на ночь, организаторы обещают грандиозное лазерное шоу и рейв-дискотеку до утра.

По словам Ярослава Быструшкина, если на прошлый 9-тый фестиваль собралось около 30 тысяч зрителей, то в этом году организаторы ожидают около 50 тысяч человек. Несмотря на большое количество звездных участников, цены на билеты достаточно демократичные. Стоимость билета в обычную зону на 2 дня – 50 гривен, в Фан-зону – 50 гривен в день.

По материалам сайта www.chaykafest.com