12.03.2008 14:43
Президент Украины с юридической точки зрения не сможет уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

Как передает УНИАН, такое мнение журналистам высказал первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

«Президент, очевидно, будет советоваться с юристами. Я не юрист и не могу давать окончательную оценку, однако, по моему мнению, решение Конституционного Суда, о котором сегодня много говорилось, не позволяет Президенту сделать подобный шаг», - отметил он.

По мнению Шлапака, Черновецкого можно временно отстранить от должности председателя КГГА.

«Возможно отстранить на определенное время для более детального рассмотрения ситуации до тех пор, пока к этому вопросу подключится прокуратура - это возможный шаг», - считает он.

Однако, по словам заместитель главы Секретариата Президента, на сегодняшний день уволить Черновецкого и «не дать ответ на вопрос, что будет дальше с выполнением конкретных государственных функций, который должен выполнять сегодня тот, кто работает на этой должности, - это абсолютно неправовая и неправильная позиция».

Напомним, сегодня, 12 марта, Кабмин принял решение обратиться к Президенту с просьбой уволить Черновецкого с должности председателя КГГА.