12.03.2008 15:45
Лондон признали культурной столицей мира, передает NEWSru.com. Эксперты Лондонского агентства развития сопоставили показатели «культурной привлекательности» британской столицы с аналогичными показателями четырех других крупнейших культурных центров мира: Нью-Йорком, Парижем, Шанхаем и Токио. Практически по всем этим показателям Лондон вышел в лидеры.

Так, в британской столице, как выяснилось, больше национальных музеев, галерей произведений искусства и театров, чем в других упомянутых в этом анализе городах. В Лондоне также ежегодно проводится больше всевозможных музыкальных и театральных представлений, а также фестивалей и различных фольклорно-музыкальных смотров.

Жители и гости Лондона, согласно этому анализу, гораздо чаще ньюйоркцев или парижан посещают кинотеатры - 39,8 млн. в год, театры - 12,4 млн. и музеи - в процентном соотношении. В британской столице, в частности, расположены 22 национальных музея, в Париже их 19, в Нью-Йорке - 16. Ежегодно в Лондоне проводится 200 фестивалей, в Нью-Йорке - 81, в Париже - 40, а показатель ежегодных театральных представлений в британской столице равен 17 тысяч 285, в Париже - 15 тысяч 598, в Нью-Йорке - 12 тысяч 45.