22.04.2008 12:33
В воскресенье, 20 апреля, в 4:20 по полудню на территории Университета штата Колорадо в городе Боулдер около 10 тыс. человек собрались, чтобы покурить травку, сообщает ФактNews.

Студенты университета, а также местные жители и приезжие таким образом отметили ежегодный день борьбы за легализацию марихуаны, хотя многие пришли на мероприятие просто ради веселья.

«Это все равно, что пить пиво на День Святого Патрика (ирландский праздник 17 марта). Это праздник, как День независимости», - сказал один из студентов, не пожелавший представиться.

Число 420 - так на сленге называют марихуану. Каждый год 4/20 т.е. 20 апреля в стране проходят акции в защиту наркотика. Ровно в 4:20 многие из собравшихся у Университета Колорадо смачно затянулись.

За происходящим внимательно следили полицейские, которые «поддерживали безопасную обстановку и предупреждали потенциально опасные действия». Однако никого ни в чем не обвиняли и никого не арестовывали. Правда, двум людям понадобилась медицинская помощь. К 5:15 большинство присутствовавших разошлись.

Мероприятие было организовано местным отделением «Национальной организации по реформе законов о марихуане» (NORML). Ее представитель Алекс Дуглас говорит: «420 - это не про курение, это - активизм».