22.04.2008 12:45
Газета Вечерние Вести предполагает, что контракт с американской компанией "Westinghouse" на поставку ядерного топлива для украинских АЭС может быть пересмотрен в будущем. Выяснилось, что оборудование "Westinghouse", кроме того, что стоит дороже аналогичных топливных кассет российского производства, является также потенциально опасным при эксплуатации на украинских АЭС.

"Американские тепловыделяющие сборки технологически несовместимы с отечественными реакторами", – заявляет газета в статье "Диверсификация или диверсия?" на основании негативного опыта работы топливных кассет "Westinghouse" на чешской АЭС "Темелин". По словам директора этой электростанции Милоша Степановского, "с 2004 года у этого топлива появились недостатки конструкции, ведущие к неожиданной деформации топливных кассет и разуплотнению топливных стержней".

В договоре "Энергоатома" с "Westinghouse" предусмотрено, что в случае массового технического отказа оборудования, украинская сторона имеет право разорвать контракт досрочно.

Как сообщалось, 30 марта НАЭК "Энергоатом" и американская компания "Westinghouse" подписали контракт на поставку ядерного топлива. По условиям договора, в 2009 году тепловыделяющие сборки американского производства будут поставлены на украинские АЭС для эксплуатации в тестовом режиме. Если топливо "Westinghouse" будет признано безопасным, в 2011–2015 гг. американскими тепловыделяющими сборками будет перезагружено не менее 3 из 15 украинских реакторов.