22.04.2008 13:21
21 апреля 2008 года в Кабинет Министров Украины и Украинский центр оценивания качества образования было отослано Обращение к Министру образования и науки Украины И. А. Вакарчуку и Директору Украинского центра оценивания качества образования И.Л. Ликарчуку по результатам проекта «Поможем абитуриенту», инициаторами которого выступили объединенные левые силы Днепропетровщины, сообщает пресс-служба СДПУ(о).

Как заявила руководитель проекта, лидер Днепропетровских социал-демократов, депутат Днепропетровского городского совета Инна Рудкевич, система внешнего независимого оценивания нарушает статью 53 Конституции Украины, которая гарантирует свободный доступ к бесплатному высшему образованию всем гражданам Украины. Во-первых, система внешнего независимого оценивания ограничивает выпускников в выборе будущей профессии, поскольку она предусматривает сдачу только трех предметов, по которым можно получить сертификаты для поступления в ВУЗ. Вместе с тем не разработана унификация предметов, получив сертификат по которым можно поступать в разные учебные заведения. Кроме этого, выпускники 2008 года потеряли возможность подачи документов в разные высшие учебные заведения на разные специальности.

Во-вторых, четко не обозначена процедура подачи апелляции по результатам внешнего независимого тестирования, поскольку документ, который размещен на сайте Украинского центра оценивания качества образования, носит рекомендательный характер и не содержит ссылки на нормативный акт, которым должна быть регламентирована данная процедура. Более того, ни в одном нормативном документе не разработана процедура просмотра работы, на базе которой и должна проводится апелляция по результатам оценивания.

Объединенные левые силы Днепропетровщины обратились к Директору УЦОЯО и Министру образования и науки Украины с требованием принять неотложные меры по исправлению указанных недостатков, четко разработать и регламентировать на законодательном уровне процедуру аппеляции результатов оценивания, где предусмотреть процедуру просмотра работы, и более ответственно относиться к подготовке тестовых заданий. В качестве дополнения к Обращению были отосланы проанализированные ошибки с точным указанием варианта и номера вопроса. Анализ ошибок наводим в приложении.

Инициаторы проекта «Поможем абитуриенту» заявили о том, что они оставляют за собой право и в дальнейшем, несмотря ни на что, освещать все проблемные вопросы, которые могут возникнуть в процессе проведения внешнего независимого тестирования, и надеются, что на все замечания общественность сможет получить квалифицированные, а не предубежденные ответы.

Объединенные левые силы Днепропетровщины обращаются ко всем выпускникам 2008 года и их родителям с просьбой сообщать о всех ошибках и некорректных вопросах, выявленных в тестах независимого внешнего тестирования, и по вопросам написания апелляции по телефону «горячей линии» 8(056) 778-97-76.