22.04.2008 13:45
Немецкий художник Грегор Шнайдер вызвал новый общественный скандал своим заявлением сделать частью выставки умирающего человека.

В одном из интервью 39-летний художник сообщил, что ему необходим человек, который согласится стать частью его инсталляции и умрет во время экспозиции, передает Взгляд. По словам Шнайдера, новая инсталляция умирающего человека призвана разрушить стереотип восприятия смерти как страдания.

Художник сказал, что идею публичной демонстрации смерти он вынашивает с 1996 года и теперь занимается поисками подходящего «экспоната». Свой необычный проект Грегор Шнайдер хочет реализовать в зале известного немецкого музея Haus Lange de Krefeld. Заявление художника вызвало общественно-политический скандал.

«Смерть, тем более выставленная на всеобщее обозрение, является главным табу в нашем обществе», - сообщил госсекретарь министерства культуры федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия - Ганс-Генрих Гроссе-Брокхофф. Провокационный проект художника не получил одобрения, а вызвал критику со стороны местных политиков.

Скандальный художник Грегор Шнайдер завоевал популярность в 2001 году, когда он получил Золотого льва на биеннале в Венеции. Его работы неоднократно оказывались в центре скандала, а музеи несколько раз отклоняли его проекты.