22.04.2008 14:42
Вот уже два года Украиной катится волна ЭтноСезонов от Николая Томенко, пишет ИА «ЗаКиев». Именно Томенко в 2006 году дал старт фестивалю «ЭтноЛето. ХІХ Купальские игры на родине Гоголя». А потом были ЭтноОсень, ЭтноЗима, ЭтноВесна и снова... Итак непрерывной чредой.

Не обойдется и эта весна без ЭтноВесны. Вот что рассказал исполнительный продюсер фестиваля Александр Бригинец:

«Главная изюминка «ЭтноВесны. Дня Европы на родине Василия Симоненка», вероятно, состоит в том, что Николай Томенко вместе с Национальной радио компанией презентует диск с голосом великого украинского поэта. Также в рамках фестиваля пройдет открытие второго зала музея Васыля Симоненка. Ожидаются и другие приятные неожиданности: на родину писателя съедутся мастера народного творчества со всей центральной Украины. Гости фестиваля смогут полюбоваться решетиловской вышивкой, опишнянской керамикой, а еще будут лозоплетение, резьба по дереву, все, чем спокон веков занимались на этих землях украинцы.

Не обойдется и без концерта. Свое участие уже подтвердили легендарные ВИА «Кобза», самый популярный в России украинский рокобильный проект «От Винта». Ради участия в фестивале прервет свой европейский тур Анжелика Рудницкая, отправятся «мандрувати» на Полтавщину и этнические рокеры «Мандры». Также предполагается участие новых, талантливых, украиноязычных рок-музыкантов. Кто именно, сказать не могу - прием заявок еще продолжается».