22.04.2008 14:48
Киевляне должны объединиться вокруг самого рейтингового кандидата, чтобы повторно не допустить команду Черновецкого к власти в столице.

Как передает ИА «ЗаКиев», об этом заявил лидер Блока «КИЯНИ» Михаил Бродский, который вопреки ожиданиям не претендует на мэрское кресло.

В отношении Кличко точка зрения Бродского совпадает с точкой зрения Секретариата Президента, который тоже делает ставку на известного спортсмена, как на запасного (после Черновецкого) кандидата в меры.

Бродский подчеркнул, что не намерен баллотироваться на пост мэра и по его мнению так должны сделать «все нормальные политики, которые не хотят, чтобы космическая команда, пришельцы из космоса продолжали свое правление в Киеве, благодаря обманутым вкладчикам, то есть обманутым пенсионерам, которые вкладывали свои голоса в пирамиду Леонида Михайловича Черновецкого».

«По моему мнению, - рассказывает советник премьер-министра, депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец, - разыгрывается план передачи власти от одного человека Президента - Черновецкого - другому человеку Президента - Кличко. При этом, первый не хочет уступать второму. Они воюют сейчас не на шутку, но когда нужно будет, их, возможно, «помирят». Черновецкий и Кличко ещё похожи тем, что оба возглавляют местные региональные блоки имени себя. Т.е. их деятельность, даже негативная, не ослабляет авторитет главных политических сил - БЮТ, ПР, НУ-НС. Это даёт возможность скрываться за спиной таких, местных, лидеров кому-то из более влиятельных политических игроков страны, загребая жар руками Черновецкого или Кличко.

Что касается позиции Бродского, то он яркий оппозиционер к команде Черновецкого, но в то же время он в конфликте и с БЮТ, а значит - он не может поддерживать Турчинова. Таким образом, его поддержка третьего, сильного кандидата Виталия Кличко, для меня ожидаема.
Сам же Виталий сегодня многим в политикуме кажется обреченным выполнять «узкую», «заказную» роль, ослабляя в Киеве позицию БЮТ и Турчинова. Но я уверен, что рано или поздно Кличко осознает, что его гонят по узкому корридору в никуда, ведь он человек с сильным характером и обострённым чувством справедливости. Прошлые выборы показали, что все члены его команды предали его, получив от него желаемые места в Киевсовете. Существует такая опастность и сейчас, тем более, что воспользываться императивным мандатом в отношении своих партнёров по списку он не сможет».

По мнению экспертов, также ожидается, что в ближайшие дни выскажутся в поддержку Кличко или Турчинова ещё несколько политических сил и кандидатов в мэры. Например, вероятно, снимет свою кандидатуру на должность киевского городского председателя Александр Омельченко. Но в чью пользу - пока неизвестно.