22.04.2008 15:41
Центр политологического и экономического анализа «Киев-ХХІ» обнародовал сравнительный анализ результатов опросов общественного мнения киевлян, проведенных с момента начала избирательной кампании в столице. Об этом заявил директор организации Игорь Мамчур.

Для анализа были взяты исследования, которые публиковались в открытых источниках информации. В мониторинг вошли данные «Социс», «Социовиміру», Фонда «Демократические инициативы» «Первой рейтинговой системы» и других служб.

Аналитики Центра пришли к выводу, что, невзирая на существенные расхождения в результатах разных исследований, уже сегодня можно прийти к определенным обобщениям и понять главные тенденции. В частности, речь идет о том, что уже сформировался лидерский пелотон. Пул «проходящих» партий и блоков составляют Блок Леонида Черновецкого (20-30% по разным данным), Блок Юлии Тимошенко (16-25%), Блок Виталия Кличко (12-25%), Блок Александра Омельченко (6-10%) и Блок «Наша Украина-народна Самооборана» (4-7%).

Эксперты отмечают, что некоторые политические силы, особенно лидеры гонки, уже практически исчерпали свой электоральный запас. Зато партии и блоки с меньшими показателями поддержки имеют потенциал для роста. Так, например, по данным одного из исследований, за Блок Александра Омельченко считают возможным проголосовать около 20% киевлян. Такие же тенденции могут касаться и некоторых других участников избирательной гонки.