22.04.2008 16:08
Вице-премьер Александр Турчинов выступает против возвращения к мажоритарной системе выборов. Об этом, как сообщает Українська правда, он сказал, отвечая на вопрос журналистов во вторник. Он назвал мажоритарную систему «системой советского образца, которая ведет к безответственности политиков и предоставляет им возможность покупать голоса».

«Не может быть возвращения к старым советским схемам. Мы идем в Европу, и каждая политическая сила должна ощущать ответственность за то, что она делает», - сказал Турчинов.

Вместе с тем на вопрос, когда он пойдет в предвыборный отпуск, он сказал, что «с удовольствием поработал бы в избирательном процессе», но сейчас не может этого сделать, из-за накопления многих спешных вопросов в Кабмине.

В качестве примера он привел заседание правительства в среду, где планируется рассмотреть вопрос о внешнем тестировании, и сказал, что он должен там присутствовать.

Вместе с тем, по словам Турчинова, его семья не очень одобрительно восприняла его намерения баллотироваться на должность мэра. «Между нами, им было не очень радостно, так как действительно ни суббот, ни воскресений нет", - сказал он.

По словам Турчинова, работа в Кабмине объединена с предвыборной кампанией и фактически не дает ему возможности пообщаться с семьей. «Но надеюсь, что, может, в начале июня увижу сына и жену», - сказал он.