22.04.2008 16:37
Во вторник, 22 апреля, в Киеве проходит акция протеста работников ОАО «Ровноазот», требующих уволить чиновников «Нафтогаза Украины», ответственных за создание техногенной ситуации в Ровно. Трудовой коллектив завода одного из крупнейших химических предприятий Украины, подготовил открытое письмо на имя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины с требованием к государственному холдингу немедленно прекратить неправомерное ограничение подачи природного газа объединению.

«По преступному приказу чиновников «Нафтогаза» на заводе безосновательно снижается давление природного газа, который поступает из сети в технологический цикл. Это вынуждает предприятие работать в аварийном, взрывоопасном режиме», - отмечается в документе.

Как пишет УНИАН, дальнейшие перепады давления газа могут привести к аварийной остановке агрегатов и компрессоров, спровоцировать выброс, возгорание и взрыв аммиака. Такая катастрофа может нанести вред не только жителям Ровенской и других областей западной Украины, но и затронуть такие страны как Польша и Белоруссия, предупреждают специалисты в письме.



«Сегодня мы защищаем интересы своих семей, которые в отличие от чиновников «Нафтогаза» не сидят в теплых кабинетах, не ездят в дорогих авто, не прячутся за стенами киевских офисов, а находятся под реальной угрозой экологической катастрофы (…) Вы далеки от химического производства и не в состоянии понять всех последствий ваших безответственных действий», - отмечено в письме.

«Если требования многотысячного коллектива так и не будут услышаны, ми готовы к бессрочным акциям протеста, чтобы защитить от преступных чиновников наш завод и наш город», - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в Ровно сегодня может произойти масштабная экологическая катастрофа. Из-за постоянных перебоев в подаче природного газа и возможности его отключения, сегодня может остановиться крупнейшее предприятие области – «Ровноазот». Губернатор региона Виктор Матчук уже пообещал, что в случае непредвиденных аварий будет привлекать к суду газового монополиста – «Нафтогаз Украины».