22.04.2008 16:56
Плановое отчётно-выборное собрание акционеров ЗАО «Телесистемы Украины» (торговая марка People.net), состоявшееся 22 апреля 2008 года в Киеве, заслушало отчёт Ревизионной комиссии, в котором, в частности было констатировано, что углублённый анализ финансовых требований и деятельности дирекции Общества в 2007 году (под руководством В.В.Ворожбита) показал, что в ущерб развитию Общества, с систематическим превышением полномочий дирекцией Общества инвестиционные и кредитные средства расходовались на рекламные и маркетинговые услуги, непропорционально темпам построения телекоммуникационной сети, улучшению качества, перечня и объёма предоставляемых телекоммуникационных услуг.

Самые крупные требования (более 10 млн. грн.) были предъявлены ДП «Старком Украина». При этом, следует отметить, что договор, все приложения и акты выполненных работ подписаны дирекцией во главе с генеральным директором Ворожбитом В.В. с превышением полномочий (без предварительного согласования проектов документов на существенную сумму с Наблюдательным советом Общества); акты выполненных работ подписаны без проверки и документального подтверждения факта оказанных услуг, а также их стоимости; отсутствует предварительное согласование объёма заказываемых услуг.

Кроме того, бывшей дирекцией общества во главе с В.В. Ворожбитом Было допущено использование средств на строительство базовых станций, не включённых в план построения сети в отчётный период, что создаёт дополнительный дефицит бюджета Общества и возникновение не планируемых расходов. Так, во взаимоотношениях с ООО «А-Тек Технолоджи» за внеплановое строительство было оплачено 239 тыс. грн. Кроме того, не оплаченная задолженность за выполненные работы составляет 465 218 грн. 91 коп.

Превышение полномочий дирекцией Общества, во главе с В.Ворожбитом,, нецелевое и нерациональное использование средств, а также их несогласованное распределение носили систематический характер, что привело к значительным убыткам.