19.05.2008 06:13
Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает на последующее плодотворное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития. Об этом он сообщил, открывая первое заседание Совета управляющих ЕБРР, которое проходит в Киеве.

Как передает УНИАН, Президент отметил, что Украина благодарна Совету управляющих банка за решение провести свое заседание в украинской столице, прибавив, что это происходит во второй раз за последние 10 лет.

По словам В.Ющенко, «мы воспринимаем это как оценку тех позитивных изменений в политике, экономике, демократических сдвигах, которые произошли в нашем государстве».

Президент отметил, что на нынешнее заседание прибыло рекордное количество участников, а это свидетельствует о незаурядном интересе к этому мероприятию и подчеркивает растущую роль ЕБРР в европейской экономике.

Как сказал Глава государства, «в последнее время мы наблюдаем появление новых вызовов в европейской экономике». При этом, по мнению В.Ющенко, на сегодня возрастает консолидирующая роль ЕБРР в преодолении негативных тенденций в мировой и европейской экономике.

Президент Украины убежден, что при этом новые рынки, в частности, и в нашем государстве, не потеряют своей актуальности.

В.Ющенко добавил, что Украина усиливает свои позиции на фондовом рынке, однако, по его словам, он до сих пор остается недооцененным.