19.05.2008 07:09
Говорить «на одном языке» легче с человеком, имеющим схожие по уровню багаж знаний, интеллектуальные способности, культурный кругозор. Большее взаимопонимание между супругами обеспечивает и принадлежность к одному слою общества. Именно поэтому, как показывает время, менее устойчивы союзы пар со слишком большой разницей в возрасте, образовании, социальном положении, материальном достатке.

Как передает «Правда», одним из важнейших факторов супружеской гармонии является схожесть системы ценностей и целей в жизни. Обратите внимание на политические и религиозные взгляды партнера, нравственные и эстетические ориентиры, идеалы и убеждения. Разногласия в этих вопросах могут оказаться неразрешимыми.

И, наконец, для супружеской гармонии важно совпадение семейных ценностей, общие взгляды на роли мужа и жены. Важно узнать у партнера его мотивы создания семьи, ожидания от брака, планы насчет детей. Согласованность важна и в распределении прав и обязанностей. Деньги в семью может приносить жена, а детей воспитывать муж - главное, чтобы обоих это устраивало.

В основных чертах дети повторяют модель родительской семьи. Если, например, в семье вашего партнера царил патриархат, отца беспрекословно слушались, а мать полностью посвятила себя дому, то он будет стремиться к такому же укладу в собственной семье.

Гармоничным можно назвать тот брак, в котором люди удовлетворяют свои основные потребности - в общении, сексе, духовном и интеллектуальном развитии, в материальных благах и т.д. Важно, чтобы партнеры находили поддержку своих поступков и чувств, ощущали свою значимость.