19.05.2008 08:09
Власти с в воскресенье, 18 мая, объявили о трехдневном трауре в память о погибших в результате землетрясения в провинции Сычуань, унесшего жизни более 32 тысяч человек. По данным агентства Синьхуа, траур начнется с понедельника.

Из-за траура в память о погибших в землетрясении на три дня будет приостановлена эстафета Олимпийского огня, сообщает NEWSru.com.

Организаторы пекинской Олимпиады-2008 заявили в специальном обращении, что эстафета огня будет приостановлена с понедельника, чтобы «выразить наши глубокие сожаления всем жертвам землетрясения».

Накануне правительство Перу также объявило 19 мая общенациональным днем траура в знак скорби по погибшим в Китае. Перуанские власти впервые объявили траур по жертвам трагедии, произошедшей за рубежом, отмечает агентство Синьхуа.

Землетрясение магнитудой 7,6-7,9 произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник. По последним данным, погибли более 32 тысяч человек. В наибольшей степени от стихии пострадали китайские провинции Сычуань, Ганьсу, Шэньси и город Чунцин. По прогнозам китайских властей, общее число погибших может превысить 50 тысяч.