19.05.2008 09:29
Классический альбом Майкла Джексона (Michael Jackson) «Thriller» признан «национальным достоянием американцев»: диск удостоился включения в Реестр звукозаписи Библиотеки Конгресса США. Ежегодно на вечное хранение в закрома Библиотеки поступают 25 фонографических записей, имеющих большое значение для нации и оказавших большое влияние на мировую историю в целом - ради сохранения их для потомков.

Как сообщает Zvezdi.Ru, выпущенный в 1982-м году альбом Майкла Джексона, куда вошли такие хиты как « Billie Jean», «Beat It», «Girl Is Mine» и, собственно, «Thriller», получил восемь премий «Грэмми» и является ныне успешнейшим релизов всех времен (его тираж составляет более ста миллионов копий по всему миру). Сразу семь песен из альбома в свое время поднимались в Топ-10 американского чарта.

Наряду с «Thriller» чести попасть в архивы Библиотеки удостоились альбом «Headhunters» джазмена Хэрби Хэнкока, записи Роя Орбисона, Дюка Эллингтона и Смоки Робинсона.

В Библиотеке Конгресса уже хранятся записи The Beatles, Боба Дилана, Джонни Кэша, Элвиса Пресли, Брюса Спрингстина, Майлза Дэвиса, Фрэнка Синатры и других знаменитых исполнителей. Чтобы попасть в Реестр, «возраст» записей-претендентов должен превышать десять лет. Реестр был создан в 2000 году и с тех пор пополняется ежегодно.