19.05.2008 10:50
Партия Зеленых Украины считает работу предыдущего Киевсовета неэффективной и такой, что нанесла вред городу. В частности, действия депутатов блока «Гражданский Актив Киева» привели к незаконному распределению земли в Киеве, при их инициативе и поддержке были увеличены коммунальные тарифы, а также проведены институциональные изменения, которые противоречат национальным интересам.

С 4 апреля 2006 года представители ГАКа занимают руководящие должности в Киевэнергохолдинге (открытое акционерное общество, контролирующее стратегические коммунальные предприятие столицы, а именно – «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго»).

Непрофессионализм менеджеров ОАО «АК «Киевводоканал» и «Киевэнерго» в марте 2008 г. впервые в истории Киева привел к массовому отключению воды, электроэнергии и тепла. В результате сотни тысяч киевлян по их вине остались без услуг первейшей необходимости. Вместо того, чтобы заниматься реконструкцией Бортнической станцией аэрации, которая входит в департамент канализационного хозяйства ОАО «АК «Киевводоканал», на собрании акционеров 17 апреля 2008 года было принято решение о ликвидации департамента канализационного хозяйства, а на базе Бортнической станции аэрации хотят создать общество с ограниченной ответственностью, что приведет к теневому использованию бюджетных средств.

В частности Юрий Бондарь (депутат блока «ГАК»), который является главой правления ЗАО «Киевэнергохолдинг», проголосовал шестидесяти семью процентами (67%) акций «Киевводоканала» за ликвидацию департамента канализационного хозяйства. До этого в октябре 2007 года на основе решения Наблюдательного совета ОАО «АК «Киевводоканал», большинство которого составляют члены блока «ГАК», было продано все имущество департамента канализационного хозяйства за символическую цену.

По этому поводу руководитель Службы социального развития и хозяйственного обеспечения ОАО «АК «Киевводоканал», член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин отметил: «По оценкам экспертов, только территория, на которой размещалось административные здания департамента, могла стоить не меньше двухсот миллионов долларов, этих денег хватило бы на половину реконструкции Бортнической станции аэрации. Гражданский Актив Киева, который находился 2 года при власти и реально управляет Киевэнергохолдингом, а также находящимися в его системе предприятиями, сегодня занимается наглым популизмом, совсем не решая производственные проблемы этих предприятий. При этом продолжает заниматься новым видом дерибана земли, путем отчуждения имущества, принадлежащего этим предприятиям. Можно только догадываться, какие подставные фирмы стали победителями конкурса при покупке собственности. За 2 года у ГАКа не было времени для защиты интересов киевлян, они защищали свои, при этом нарушая закон».

Таким образом, действия ГАКа – проявление лицемерия и безответственности по отношению к избирателям, считает Партия Зеленых Украины. «Антиполитика» ГАКа способствовала существенному ухудшению экологической и социальной ситуации в столице.

Экология

На сегодня Бортничи – это бомба замедленного действия, которая представляет серьезную угрозу не только для столицы. «Бортническая станция аэрации находится в критическом состоянии. Такой вывод сделали не только специалисты горводоканала, но и спецкомиссия МЧС. Оборудование изношено на 70-80%, а дамба, которая перекрывает отходы на иловых полях, вот-вот может прорвать, – сообщил руководитель секретариата Киевской организации Партии Зеленых Украины Сергей Луговик. – Станция уже не способна проводить качественную очистку всех поступающих отходов. Фактически оборудование не менялось с 60-70-х годов. Поэтому мы живем как на вулкане. Если рванет дамба, все отходы пойдут в Днепр, а значит, остановится сама Бортническая станция. Далее по цепочке последствия ужасающие – вся канализация Киева окажется недееспособной - это остановит любое производство и вообще парализует жизнь в городе. То же самое произойдет и во всех населенных пунктах, расположенных ниже по Днепру - они не только лишатся источника водоснабжения, но и будут буквально затоплены потоком нечистот.

Партия Зеленых Украины еще раз предупреждает жителей Киева и представителей власти, что в феврале уже был прорыв, отходы осели на сельскохозяйственных угодьях. Следующая авария может быть фатальной для столицы. Фракция ГАКа в Киевсовете за 2 года так и не смогла предпринять надлежащие меры для недопущения катастрофы и загрязнения окружающей среды, вместо этого представители этой политической силы накануне выборов используют тему Бортничей лишь для пиара.

Социальная сфера

С 1-го декабря 2006 года тарифы за коммунальные услуги увеличились почти в два раза, параллельно работники «Киевводоканала» должны были получить зарплату в два раз больше, так как в структуре стоимости тарифа было предусмотрено увеличение зарплаты 6 тысячам работников. «Однако по итогам 2007 года стало известно, что заработную плату увеличено только на 20%, а сорок миллионов гривен, предназначенных для заработной платы работников «Киевводоканала», по всей видимости, ушло в канализацию, – сообщил член Политического совета Партии Зеленых Украины Федор Судницин. – За недовыплату и нецелевое использование средств заработной платы в украинском законодательстве предусмотрена криминальная ответственность, статья 175 Криминального кодекса Украины. Надеемся, что правоохранительные органы найдут в какую именно канализацию, была спущена зарплата работников «Киевводоканала».

Партия Зеленых Украины призывает киевлян проанализировать деятельность всех фракций в Киевсовете и на основе их достижений и полезных дел сделать осознанный выбор. В случае если политическая сила проявила себя только с деструктивной и коррупционной стороны – не допустить ее в представительский орган власти.

Украинская политика на национальном и муниципальном уровнях требует очищения от популизма, безответственности и коррупции. Начнем с ГАКа!