19.05.2008 11:39
Городской председатель Киева Леонид Черновецкий обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием «компенсировать жителями столицы ущерб, нанесенный бездарной экономической политикой ее правительства».

«Стремительный рост цен на продукты первой необходимости, сокращение реальных доходов населения вынуждают меня призвать к ответу виновников углубления экономического кризиса в стране, в результате которого материальное положение граждан страны ухудшается с каждым днем», - говорится в обращении Черновецкого, текст которого предоставила пресс-служба его Блока, сообщает УНИАН.

К сожалению, отмечает столичний мэр, «сегодня мы наблюдаем, что премьер-министр Украины абсолютно не занимается решением экономических проблем, которые возникли в стране за время ее повторного пребывания на должности председателя Кабинета министров».

«А когда глава правительства, вместо того, чтобы принимать решения, направленные на укрепление благосостояния народа своей страны, занимается бесконечными выборами и битвой за собственность под прикрытием политических лозунгов, ничего хорошего не ожидает ни страну в целом, ни ее граждан», - добавил Черновецкий.

По его словам, Киев как город с особым статусом, выполняющий функции столицы государства, являющийся ее административным, деловым и духовным центром, наиболее остро ощущает «последствия экономического авантюризма и безответственности действующего правительства».

Кроме того, по его словам, «единственной истинной причиной рекордного объема изъятия является попытка давления на те регионы и города, руководство которых занимает независимую и принципиальную позицию и препятствует удовлетворению политических амбиций руководителей правительства, а также не выполняет бизнес-заказы их окружения».

Поэтому Черновецкий выражает убежденность, что «возрождение Украины должно начаться с Киева, и что именно Киев должен стать инициатором процесса оздоровления центральной исполнительной власти страны и, прежде всего, Кабинета министров».