19.05.2008 12:48
Глава Секретариата Президента Виктор Балога отмечает отсутствие прогресса в борьбе правительства с инфляцией, передает «Украинская правда».

«Объективный анализ экономических тенденций последнего месяца свидетельствует, что инфляция в мае будет составлять 1,5-1,6 %, то есть вдвое больше, чем наихудший показатель нескольких предыдущих лет», - цитирует Балогу пресс-служба Президента.

По его словам, заявления премьера Юлии Тимошенко о замедлении темпов роста инфляции не следует воспринимать как свидетельство того, что правительству удалось преодолеть отрицательные явления в экономике.

«Ведь последние семь лет с апреля по август инфляция была или близка к нулю, или в стране фиксировалась дефляция», - указал глава Секретариата.

«Правительство вместе с Национальным банком стараются ограничить обращение гривны, что приводит к дефициту денежной наличности и резкому подорожанию кредитов вплоть до прекращения кредитования, в частности, сельского хозяйства. В свою очередь, это провоцирует очередные всплески инфляции», - констатирует Балога.

По его словам, «мало оптимизма и в рапортах правительства о значительном возрастании доходов граждан».

Он отметил, что доходы увеличиваются втрое быстрее, чем валовой внутренний продукт.

«Круг замыкается: неоправданно увеличенные доходы раскручивают инфляцию, которая, в свою очередь, съедает значительную часть этих доходов. Учитывая планы Кабмина направить средства от приватизации в наличное обращение, можно уверенно прогнозировать усиление инфляционных факторов», - сказал он.

Глава Секретариата подчеркнул, что антиинфляционным законом в стране является государственный бюджет, изменения в который должны были быть приняты еще в марте.

«Каждый пенсионер ежемесячно теряет 50 гривен - такой инфляционный налог платят наименее защищенные категории граждан. С учетом майского прогноза инфляции эта цифра будет составлять уже 60 гривен», - подчеркнул Балога.

«Президент Виктор Ющенко уже говорил о «желтой карте» правительству за инфляцию. Напомню футбольные правила: после второго «горчичника» наступает удаление с поля», - сказал он.