19.05.2008 13:10
В Тернопольской области годовалый ребёнок из села Подвысоцкого в коматозном состоянии был госпитализирован в райбольницу с целым «букетом» заболеваний, передает корреспондент From-UA. У малыша диагностировали инфекционный токсический энцефалит (поражение головного мозга), малокровие, молочницу слизистой оболочки рта, токсичное поражение печени и даже... слепоту. Врачи утверждают: именно недосмотр привёл к столь тяжёлому состоянию младенца.

С июня и до момента госпитализации родители неоднократно оставляли сына без всякого присмотра, не кормили его, не переодевали, не купали. Медсестра местной амбулатории засвидетельствовала, что ребёнок спал в мокрой кроватке, в грязной одежде, а отец с матерью кормили его из немытой посуды и начисто игнорировали врачебные рекомендации.

В акте судебно-медицинского обследования говорится, что из-за грязи и влаги у малыша загноилась кожа. Больше того, мальчик стал слепнуть из-за... отравления алкоголем! Как выяснилось, младенца регулярно опаивали самогоном, чтобы он крепче спал и не беспокоил криками беспутных родителей. Всё это и привело к столь тяжким последствиям.

За злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребёнком прокурор Монастырского района возбудил против горе-родителей уголовное дело. Поставлен вопрос и о лишении их родительских прав.