19.05.2008 14:30
Эксперты Агентства моделирования ситуаций прогнозируют усиление применения «черного пиара» в последнюю неделю избирательной кампании в Киеве. Об этом заявил директор АМС Виталий Бала.

«Уже сейчас наблюдается массовое использование т.н. «черных технологий», направленных на различные цели - то ли на срыв договоренностей между наиболее влиятельными политическими силами, то ли на очернение «проходных» кандидатов, то ли на возвеличивание кандидатов технических, - сказал он. - Вполне очевидно, что подобные методы не принесут заказчикам «чернухи» необходимых результатов».

Бала также отметил, что на фоне массового использования деструктивных технологий выигрышно будут выглядеть кандидаты и политические силы, использующие в своей кампании позитивные мессиджи обществу.

«На фоне всего этого негатива и «мышиной возни» выигрышно будут выглядеть кандидаты, усиливающие позитивные мессиджи киевскому избирателю, - отметил эксперт. - Например, кандидат от оппозиционной Партии регионов Василий Горбаль в последнее время серьезно усилил использование позитивной наружной рекламы, представил концептуальный документ - свой вариант стратегии развития города и активно встречается с избирателями. Подобный стиль ведения кампании, по нашему мнению, позволит привлечь к ПР определенное количество голосов неопределившегося электората».