19.05.2008 16:11
Заместитель министра иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе в интервью изданию Время новостей заявил о том, что Украина выразила готовность к участию в миротворческой операции в Абхазии. «Украина уже выразила готовность. Если бы другие государства СНГ отправили хотя бы символические контингенты, это благотворно повлияло бы на миротворческую операцию», - заявил Вашадзе.

Как пишет Корреспондент, он также заявил, что Грузия просит другие страны СНГ принять участие в миротворческой операции в Абхазии. «Будь СНГ живой организацией, то никаких проблем не было бы. Думаю, что наши российские коллеги будут это блокировать. Но замечу, что ни разу ни один грузинский руководитель не ставил вопрос об исключении России из миротворческого формата», - заявил чиновник.

Напомним, что Грузия и Абхазия согласовали предварительный план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, который в понедельник, 19 мая, обсудит с российским руководством в Москве президент Абхазии Сергей Багапш.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова выступить в качестве миротворца в зоне грузино-абхазского конфликта.