19.05.2008 20:23
Министр внутренних дел Юрий Луценко допускает арест мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом, как сообщает Главред, он сказал в понедельник, 19 мая.

«...я не соглашусь с тезисом о том, что мало что можно сделать за эти две недели, которые остались (до выборов). Сделать можно практически все...Я не исключаю и этого (ареста Черновецкого), но не в этом проблема», - сказал Луценко. Он отметил, что оснований для этого много.

«Оснований неограниченное количество - можно ему выписать протокол о коррупции, можно дополнительно возбудить еще полтора десятка дел против его команды, но, учитывая степень бездеятельности прокуратуры, которая является единственным органом, уполномоченным на расследование и наказание должностных преступлений - на это рассчитывать не следует», - подчеркнул Луценко.

Как известно, Луценко прогнозирует привлечение Черновецкого к ответственности в 2010-2011 годах. В январе Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в сфере распределения и выделения земельных участков Киевгоргосадминистрацией.

Дело было возбуждено в соответствии с частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество, содеянное в особо крупных размерах или организованной группой).