27.05.2008 07:26
Австралийский суд по делам семьи разрешил 12-летней девочке начать прием гормональных препаратов для подготовки к операции по смене пола. Согласно заявлению суда, данное решение принято в интересах несовершеннолетней пациентки.

Как пишет Медпортал, закончившийся столь неоднозначным решением процесс прошел за закрытыми дверями в Австралии еще в декабре прошлого года, однако информация о нем попала в прессу только сейчас, после официальной публикации решения суда.

Интересы девочки, имя которой не называется, в суде представляла ее мать, сообщившая судьям о том, что ее дочь ощущает себя мальчиком начиная с четырехлетнего возраста, боится начала месячных и неоднократно заявляла о намерении совершить самоубийство.

Просьба девочки и ее матери была поддержана несколькими медицинскими экспертами и психиатром. Отец ребенка выступил в суде против начала лечения в связи с юным возрастом девочки.

По решению судей, 12-летнеяя австралийка сможет начать принимать гормональные препараты, предотвращающие наступление половой зрелости. Через некоторое время ей придется получить еще одно разрешение для продолжения лечения. Операции по удалению яичников и матки а также по реконструкции пениса в Австралии разрешено проводить начиная с 18-летнего возраста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.