27.05.2008 08:59
Международная экспедиция, в состав которой входят археологи из Египта и Доминиканской республики, обнаружила в ходе раскопок в районе египетской Александрии скульптурное изображение головы Клеопатры и ряд других археологических объектов, датируемых концом нашей эры, сообщает Lenta.Ru.

Об этом рассказал специалист по памятникам античности и руководитель раскопок Захи Хавасс.

Помимо головы Клеопатры, в частности, была обнаружена скульптурная маска лица, изображающая, как предполагается, ее любовника Марка Антония. Кроме того, была найдена бронзовая статуя Афродиты и безголовая статуя представителя королевской династии Птолемеев, правившей в Египте на протяжении трехсот лет.

По словам Хавасса, эти и другие находки - в том числе около 20 бронзовых монет с портретами Клеопатры - были сделаны в процессе поисков гробницы последней царицы Египта. Он, однако, отметил, что ни место захоронения Клеопатры, ни каких-либо его признаков найти пока не удалось.

Обнаружение гробницы Клеопатры может стать крупнейшим археологическим открытием с тех пор, когда в 1922 году британский археолог Говард Картер нашел гробницу Тутанхамона в Долине Царей.